С чего начать процедуру банкротства юридического лица?

15 Июл 2021

Для начала, нужно понимать, что по щелчку процедура банкротства не запустится, т. к. юридическое лицо должно соответствовать условиям, и, главное из которых – НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ!

  1. не менее чем за 3 месяца необходимо не выполнять обязательства перед контрагентами
  2. стоимость имущества должника должна быть меньше общей суммы долговых обязательств

После этого необходимо составить заявление и подготовить пакет документов для Арбитражного суда.

Заявление должно содержать следующие данные:

  • доказательства несостоятельности ЮЛ
  • сумму задолженности
  • сумму обязательных платежей в бюджет и фонды

В заявлении ЮЛ указывает СРО, из участников КОТОРОЙ будет назначен временный управляющий.

Пакет документов для Арбитражного суда:

  1. Выписка из ЕГРЮЛ
  2. Учредительные документы ЮЛ с решениями.
  3. Реестр задолженности и требований кредиторов.
  4. Бухгалтерский баланс.
  5. Отчет об оценке активов предприятия и их стоимости.
  6. Договора, акты, требования, в общем, все документы, которые подтверждают несостоятельность ЮЛ, а также документы подтверждающие задолженность.
  7. Квитанция об оплате государственной пошлины (в соответствии с п. 5 части 1 ст. 333.21 Налогового кодекса РФ, при подаче заявления о признании юридического лица несостоятельным (банкротом) уплачивается пошлина в размере 6000 рублей).

После подачи заявления в АС в течение 5 дней судья выносит определение о принятии заявления.

В определении суд установит дату, когда будет рассмотрен вопрос обоснованности заявления ЮЛ, и существуют ли правовые основания для того, чтобы запустить процедуру банкротства.

Блог 25 Апр 2023 Дайте Госзаказчику право согласовывать банковские гарании

Согласно Закона № 44-ФЗ, банковская гарантия используется в качестве обеспечения исполнения контракта. Требования к банковской гарантии содержатся, как в самом Федеральном законе № 44-ФЗ, так и в Постановлении Правительства от 08.11.2013 №1005. Проблема: часто банковские гарантии заказчиками отклоняются, даже если они были направлены заказчику заранее. Бюрократический барьер для госзакупок – отсутствие согласования банковской гарантии с заказчиком. Проект банковской гарантии предоставляется победителем в течение установленного заказчиком срока. Закон не требует от заказчика согласования банковской гарантии рассмотрения проекта банковской гарантии. Поэтому на практике, госзаказчик должен тщательно рассмотреть проект банковской гарантии и дать на него согласие, только в момент предоставления выпущенной банковской гарантии….