Права и обязанности арбитражных управляющих

8 Июл 2021

Как вы уже знаете, я являюсь арбитражным управляющим, поэтому сегодня расскажу, кто же такой арбитражный управляющий? Арбитражный управляющий - это ключевая фигура при банкротстве компании!

Главная задача АУ – руководить процедурой банкротства и выяснить, есть ли возможность привести в порядок финансовые дела должника и восстановить его платежеспособность.

Деятельность АУ регламентируется Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ.

АУ имеет право:

  1. созывать собрание кредиторов
  2. обращаться в арбитражный суд с требованиями и ходатайствами
  3. привлекать для выполнения своих обязанностей третьих лиц или компетентных специалистов, если это не противоречит закону о несостоятельности
  4. подавать прошение об отстранении его от ведения дела о банкротстве в судебную инстанцию
  5. получать вознаграждение за свою деятельность согласно действующему законодательству

АУ обязан:

  1. проводить анализ финансовой деятельности должника

составлять реестр кредиторов.

  1. выявлять признаки преднамеренного или фиктивного банкротства, и при их обнаружении докладывать в судебную инстанцию о выявленных правонарушениях.
  2. защищать имущество должника.
  3. сохранять конфиденциальность сведений, которые были получены при осуществлении процедуры банкротства в ходе работы с должником.

В зависимости от конкретной процедуры, применяемой при банкротстве, АУ осуществляет различные функции:

Наблюдение

На этой стадии АУ обязан выяснить, есть ли возможность поправить финансовые дела должника и восстановить его платежеспособность.

Финансовое оздоровление

Основная функция АУ на этой стадии – это контроль. АУ ведёт реестр требований кредиторов, контролирует выполнение плана финансового оздоровления, графика погашения долга, перечисления денежных средств кредиторам.

Внешнее управление

Основная цель АУ при внешнем управлении — восстановить платежеспособность должника. На этой стадии АУ фактически руководит должником после введения внешнего управления. Особенность этой процедуры в том, что прежнее руководство должника отстраняется от работы.

Конкурсное производство

АУ в данном случае руководит должником. В статусе конкурсного управляющего АУ имеет право распоряжаться имуществом должника, увольнять работников, искать, выявлять и возвращать имущество должника, которое находится у третьих лиц, требовать возврата задолженности перед должником.

Суд назначит АУ, если соблюдены все ниже перечисленные требования:

  • Гражданин РФ
  • Высшее образование
  • Опыт работы на руководящей должности не менее 1 года ❗Отсутствие судимости
  • Должен не состоять в списке дисквалифицированных лиц (проверить можно на сайте https://service.nalog.ru/disqualified.do?t=1612915200023)
  • Сдать теоретический экзамен по программе подготовки АУ
  • Наличие стажировки в качестве помощника АУ не менее 2 лет
  • Членство в СРО и оплата взносов, в том числе в компенсационный фонд
  • Заключить договор обязательного страхования ответственности
Блог 25 Апр 2023 Дайте Госзаказчику право согласовывать банковские гарании

Согласно Закона № 44-ФЗ, банковская гарантия используется в качестве обеспечения исполнения контракта. Требования к банковской гарантии содержатся, как в самом Федеральном законе № 44-ФЗ, так и в Постановлении Правительства от 08.11.2013 №1005. Проблема: часто банковские гарантии заказчиками отклоняются, даже если они были направлены заказчику заранее. Бюрократический барьер для госзакупок – отсутствие согласования банковской гарантии с заказчиком. Проект банковской гарантии предоставляется победителем в течение установленного заказчиком срока. Закон не требует от заказчика согласования банковской гарантии рассмотрения проекта банковской гарантии. Поэтому на практике, госзаказчик должен тщательно рассмотреть проект банковской гарантии и дать на него согласие, только в момент предоставления выпущенной банковской гарантии….