Дайте Госзаказчику право согласовывать банковские гарании

25 Апр 2023

Эффективность государственных закупок, зависит от количества бюрократических барьеров, которые мешают проведению закупок.

Механизм выпуска и согласование заказчиком банковской гарантии, такой барьер.

Согласно Закона № 44-ФЗ, банковская гарантия используется в качестве обеспечения исполнения контракта. Требования к банковской гарантии содержатся, как в самом Федеральном законе № 44-ФЗ, так и в Постановлении Правительства от 08.11.2013 №1005.

Проблема: часто банковские гарантии заказчиками отклоняются, даже если они были направлены заказчику заранее. Бюрократический барьер для госзакупок – отсутствие согласования банковской гарантии с заказчиком.

Проект банковской гарантии предоставляется победителем в течение установленного заказчиком срока. Закон не требует от заказчика согласования банковской гарантии рассмотрения проекта банковской гарантии. Поэтому на практике, госзаказчик должен тщательно рассмотреть проект банковской гарантии и дать на него согласие, только в момент предоставления выпущенной банковской гарантии. Заказчик не может заранее согласовать банковскую гарантию.

Но зачем такой категоричный запрет для проверки банковской гарантии Заказчиком?

Введение механизма предварительного согласования банковских гарантий (далее — БГ) Заказчиком был бы решением для улучшения эффективности государственных закупок. Если заказчик выявил несоответствие БГ требованиям, почему победителю торгов не дать возможность перевыпустить такую гарантию? Ведь тогда достигается повышается конкурентность государственных закупок. При улучшении конкурентности, снижается цена гос.контракта и т.п.

По причине отклонения гарантии победители торгов теряют обеспечения заявок, а также теряют право на заключение контракта. Судебная практика по-разному толкуют те или иные условия банковской гарантии , по-разному их толкуют и территориальные органы УФАС.

При согласовании Заказчиком снялись бы многочисленные споры. Вопрос, зачем государству оставлять лазейки для отклонения исполнителей, через такие гарантии? Почему нельзя прекратить бесконечные споры относительно правильности банковской гарантии, возложив ответственность за корректность БГ не только на победителя аукциона, но и на заказчика?

Правительство должно разработать механизм согласования банковских гарантий заказчиком для снятия бюрократических проблемы для гос.закупок. Тем самым помочь не только уменьшить стоимость контрактов, но и поддержать предпринимателей, что в текущих реалиях было бы полезно всем.

Блог 25 Апр 2023 Дайте Госзаказчику право согласовывать банковские гарании

Согласно Закона № 44-ФЗ, банковская гарантия используется в качестве обеспечения исполнения контракта. Требования к банковской гарантии содержатся, как в самом Федеральном законе № 44-ФЗ, так и в Постановлении Правительства от 08.11.2013 №1005. Проблема: часто банковские гарантии заказчиками отклоняются, даже если они были направлены заказчику заранее. Бюрократический барьер для госзакупок – отсутствие согласования банковской гарантии с заказчиком. Проект банковской гарантии предоставляется победителем в течение установленного заказчиком срока. Закон не требует от заказчика согласования банковской гарантии рассмотрения проекта банковской гарантии. Поэтому на практике, госзаказчик должен тщательно рассмотреть проект банковской гарантии и дать на него согласие, только в момент предоставления выпущенной банковской гарантии….