Арбитражные споры по договорам поставки

29 Мар 2023

Арбитражные споры по договорам поставки являются одними из наиболее распространенных в сфере бизнеса.

Эти споры могут возникать по разным причинам, таким как невыполнение условий договора, задержка поставки товара, некачественный товар и т.д.

В таких случаях арбитраж является наиболее эффективным и быстрым способом разрешения споров между сторонами.

Договор поставки — это договор, в соответствии с которым одна сторона обязуется поставить товар, а другая сторона обязуется оплатить его. Договор поставки может быть заключен как между юридическими лицами, так и между юридическими и физическими лицами.

Арбитражный спор по договору поставки может возникнуть в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения условий договора. Например, если продавец не поставил товар в срок, покупатель может обратиться в арбитражный суд с требованием о возмещении убытков. Если товар оказался некачественным, покупатель также может обратиться в арбитражный суд с требованием о возмещении убытков или замене товара.

В арбитражном разбирательстве по договору поставки важно правильно сформулировать требования и доказать свою правоту. Для этого необходимо иметь хорошее знание правовых норм и практики рассмотрения подобных дел в арбитражных судах. Также важно учитывать особенности договора поставки и условия его исполнения.

В заключение, арбитражные споры по договорам поставки являются распространенными в сфере бизнеса. Они могут возникать по разным причинам, но в любом случае арбитраж является наиболее эффективным и быстрым способом разрешения споров между сторонами. Для успешного решения спора необходимо иметь хорошее знание правовых норм и практики рассмотрения подобных дел в арбитражных судах.

Блог 25 Апр 2023 Дайте Госзаказчику право согласовывать банковские гарании

Согласно Закона № 44-ФЗ, банковская гарантия используется в качестве обеспечения исполнения контракта. Требования к банковской гарантии содержатся, как в самом Федеральном законе № 44-ФЗ, так и в Постановлении Правительства от 08.11.2013 №1005. Проблема: часто банковские гарантии заказчиками отклоняются, даже если они были направлены заказчику заранее. Бюрократический барьер для госзакупок – отсутствие согласования банковской гарантии с заказчиком. Проект банковской гарантии предоставляется победителем в течение установленного заказчиком срока. Закон не требует от заказчика согласования банковской гарантии рассмотрения проекта банковской гарантии. Поэтому на практике, госзаказчик должен тщательно рассмотреть проект банковской гарантии и дать на него согласие, только в момент предоставления выпущенной банковской гарантии….